«Темные ветра» возвращаются: Зан МакКларнон погружается в психологию своего героя
Сериал «Темные ветра», покоривший сердца зрителей своим мрачным нуарным стилем и аутентичным отображением жизни коренных американцев, возвращается на экраны 9 марта на AMC и AMC+. Зан МакКларнон, исполнитель главной роли лейтенанта Джо Липхорна, вновь предстанет перед нами в образе полицейского племени навахо, раздираемого чувством вины и моральными дилеммами, возникшими после событий второго сезона.
«Исследовать психологию Джо Липхорна в этом сезоне… и понять, что движет Джо, это всегда захватывающе», – поделился МакКларнон изданию Yahoo Entertainment. «Мне доставляет удовольствие это делать».
Тайны прошлого и новые преступления
Третий сезон, основанный на произведениях Тони Хиллермана, расскажет о расследовании исчезновения двух мальчиков в резервации. В ролях, помимо МакКларнона, задействованы талантливые актеры коренных американцев Джессика Маттен и Киова Гордон.
Сила единства: аутентичность и репрезентация
МакКларнон, сам являющийся представителем народа Хункпапа Лакота и исполнительным продюсером сериала, подчеркнул, что работа с коренной командой актеров и съемочной группы – это «мечта, ставшая реальностью».
«Я думаю, мы прошли долгий путь в этом бизнесе в плане репрезентации коренных общин, и я думаю, нам еще предстоит пройти, и мы хотим продолжать двигаться в этом направлении», – отметил актер. «Но я чувствую себя очень счастливым, что смог испытать это в своей карьере. Мы очеловечиваем и нормализуем коренных жителей на телевидении».
Режиссерский дебют и борьба со стереотипами
Более того, в четвертом сезоне, который был недавно анонсирован, МакКларнон дебютирует в качестве режиссера.
«Мы постепенно разрушаем те стереотипы и тропы, с которыми мы сталкивались в течение долгого времени», – подчеркнул он. «Теперь у нас больше голоса, и мне очень повезло быть частью этого».
Киова Гордон, играющий полицейского племени навахо Джима Чи, поддержал эту идею. «Это здорово, потому что, черт возьми, почему бы и нет?», – сказал он. «Нам потребовалось достаточно времени, чтобы занять эти позиции, и мне просто нравится это видеть. Это здорово для всех нас. Здорово для морального духа. Здорово для того, чтобы подготовить следующее поколение к вере в себя, что они тоже могут это сделать».
Интернациональный взгляд: гордость и признание
Для канадской актрисы Джессики Маттен, представительницы метисов Красной реки и народа кри, сильное присутствие коренных голосов было «не новостью».
«Я думаю, это, скорее, ново для Штатов, но, знаете, всю свою жизнь я росла в коренной сети, с коренными рассказчиками, коренными исполнительными продюсерами, режиссерами, сценаристами», – поделилась Маттен. «Это не ново в моем мире, но, опять же, это очень круто, что я помогаю возглавить эту волну, представляя это Соединенным Штатам, а также во всем мире».
Сериал завоевал признание поклонников по всему миру, в чем немалая заслуга продюсерской команды, в которую входят Роберт Редфорд, Джордж Р.Р. Мартин и режиссер Крис Эйр. В третьем сезоне нас ждут звездные камео, включая Дженну Элфман и Брюса Гринвуда.
Универсальные темы и надежды на будущее
Актерский состав надеется, что зрители оценят «универсальные темы семьи и общины» в третьем сезоне. Маттен назвала сериал способом «делиться нашими историями» и создавать «больше понимания в мире», а этот сезон назвала «возможно, нашим лучшим сезоном».
Гордон выразил благодарность за продление сериала на четвертый сезон:
«Приятно почувствовать коллективное облегчение от актеров и съемочной группы, зная, что мы снова будем работать и видеть друг друга и пока не будем оставлять этих персонажей в покое».
И, конечно же, актеры не удержались от мечтаний о сувенирах со съемочной площадки в стиле 1970-х. Маттен призналась, что хотела бы забрать одну из блузок своей героини, а МакКларнон уже припрятал шляпу из прошлого сезона. Гордон же мечтает о приобретении «американского маслкара», засветившегося в сериале.